AUSWAHL Unserer Rekorde

Unsere fundierte Arbeit resultiert regelmäßig in beachtlichen und international beachteten Spitzenergebnissen. Lassen auch Sie sich von unserer Arbeit begeistern und profitieren Sie von unserem Erfolg.

112.500 Euro

NIKOLAOS TZAFOURES (ZUGESCHRIEBEN)

1455 Candia/Kreta - 1501, Ende 15. Jh.

TRIPTYCHON MIT DER BEWEINUNG CHRISTI (GRABLEGUNG), DER VERKÜNDIGUNG UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN

Eitempera/Öl auf Holztafeln, partielle Vergoldung. 55,5 x 68,5 cm (geöffnet). Verso Klebeetiketten mit Inventarnummern.

100.000 Euro

WASSILI GURJANOW

Tätig in Russland, Moskau, datiert 1893

BEDEUTENDE SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER

Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Vergoldung, Gewandfalten in Assistvergoldung. Mittig im unteren Bildfeld kyrillisch signiert und datiert 'Wassili Gurjanow 1893'. 31,3 x 26,5 cm.

78.000 Euro

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER

VON SMOLENSK

Russland, Moskau, 16. Jh.

Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Flaches Kowtscheg. Riza aus vergoldetem Silber.

28 x 22 cm.

75.000 Euro

BEDEUTENDE, MONUMENTALE WOCHEN-IKONE

Zentralrussland, Palech, 2. Hälfte 18. Jh.

Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 85,3 x 74,5 cm.

62.500 Euro

SECHS BEDEUTENDE IKONEN AUS EINER IKONOSTASE MIT PROPHETEN DES ALTEN TESTAMENTS

Nordrussland,

Karelien, 17. Jh.

Einzeltafeln mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Nimben vergoldet.

Ca. 62 x 39 cm.

62.500 Euro

SEHR SELTENE, GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE: ALLERHEILIGEN

Griechenland, um 1700

Sehr massive Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet.

79 x 58,3 cm.

Service-Hotline:

0211 - 30 200 122

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Friedrich-Ebert-Straße 12

40210 Düsseldorf