top of page
IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI

SEHR FEINE, GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI

Griechenland, Kreta, 16. Jh.

Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (einer fehlt). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 49,4 x 35,4 cm. Vor einer stilisierten Felsenkulisse mit spärlichem Pflanzenbewuchs Darstellung Christi vor einer blauen Mandorla flankiert von Elias und Moses auf dem Berg Tabor. Von seinen Füßen gehen drei Strahlen aus, die zu seinen am Fuße des Berges knienden Jüngern Petrus, Johannes und Jakobus übergehen. Feine Malerei der Inkarnate mit weißen Hochlichtern. Die faltenreichen Gewänder sind fein schattiert. Substanzverluste im Randbereich, partiell min. rest.

    50.000,00 €Preis
    Produktseite: Stores_Product_Widget
    bottom of page