IKONE MIT DER GOTTESMUTTER

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT VERGOLDETEM SILBER-RIZA

Russland, Moskau, 16. Jh.

Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Flaches Kowtscheg. Riza aus vergoldetem Silber. 28 x 22 cm. Im leicht vertieften Bildfeld halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein dunkelrotes Maphorion tragend und den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Sie weist mit ihrer Rechten auf ihn. Christus hat seine Rechte segnend erhoben, in seiner Linken hält er eine geschlossene Schriftrolle. Über seinem Chiton trägt Christus einen orangefarbenes Himation mit reicher Goldfältelung. Min. rest.

Literatur: Austellungskatalog: Ikonen. 13. bis 19. Jahrhundert, München 1969, Kat. 191.

    78.750,00 €Preis

    0211 - 30 200 122 | 0151 - 40 30 40 14

    Fax: 0211 -30 200 119

    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
    Friedrich-Ebert-Straße 11+12
    40210 Düsseldorf
    Deutschland

    • Google Places
    • Instagram
    • Pinterest
    • Twitter

    ©2020 www.ikonen-auktion.de Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH | Impressum | Datenschutzerklärung