top of page
BEDEUTENDE UND MONUMENTALE IKONE MIT DEM JÜNGSTEN GERICHT

Russland, 18. Jh.

Monumentales, aus mehreren Teilen zusammengefügtes Laubholzbrett mit zwei parallel verlaufenden Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Teile der Gewänder und der Architektur vergoldet. 139,5 x 103,5 cm.

Vielschichtiger und komplexer Bildaufbau. Mittig in der oberen Bildhälfte sitzt Christus als Weltenrichter auf einem Thron und wird von der Gottesmutter, Johannes dem Täufer sowie Aposteln, Cherubimen und Erzengeln flankiert. Zu seinen Füßen knien Adam und Eva. Über dem thronenden Christus erscheint Gottvater, der von Engeln, Seraphim und Cherubimen umgeben wird. In der Bildmitte ist ein Altar mit dem wahren Kreuz auf einer Wolke zu sehen, das von zwei Engeln bewacht wird. Links und rechts sind die alttestamentlichen Propheten und Könige abgebildet. Links öffnet der Apostel Petrus die Tür zum Paradies für die Gerechten, darüber sitzen die drei heiligen Vorväter: Abraham, Isaak und Jacob mit einer Kinderschaar. Die Mönche, die ein frommes Leben geführt haben, steigen in das Himmlische Jerusalem und werden von einem Engel empfangen. Oben rechts ist der Heilige Rat der Trinität dargestellt sowie der Sturz der Verdammten in das Höllenfeuer. In der unteren Bildhälfte werden die unfrommen Bettler, Mönche und Bauern, die untreuen Ehefrauen, die sündigen Priester, Bischöfe, Fürsten und Könige vom Satan an der Kette in das Maul des Höllenungeheuers geführt. Unten in kleinen Bildfeldern werden die Strafen für die Verdammten gezeigt. Aus dem Maul des Höllenungeheuers steigt eine Schlange empor und versucht Adams Ferse zu greifen. Auf ihrem Körper sind die Todsünden aufgezählt, für die man in der Hölle bestraft wird. An den Bordüren aufwendige Beschriftung der einzelnen Szenen.

    125.000,00 €Preis
    Produktseite: Stores_Product_Widget
    bottom of page